ОПТОВЫЙ МАГАЗИН ДЕТСКИХ ТОВАРОВ
Статьи STEM-ИГРУШКИ GUIDECRAFT: ПРОГРЕССИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ C МАЛЫХ ЛЕТ
К списку статей

STEM-ИГРУШКИ GUIDECRAFT: ПРОГРЕССИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ C МАЛЫХ ЛЕТ

STEM-игрушки

Как раскрыть талант и воспитать в ребенке будущего ученого, изобретателя, новатора? Как привить ему желание постоянно учиться, экспериментировать, создавать новое?
Это можно сделать с помощью развивающих наборов с научно-техническим уклоном – STEM-игрушек.

Дословно английская аббревиатура STEM расшифровывается так:
S – science – наука; Т – technology – технологии; Е – engineering – инженерия; M – mathematics – математика.

В наше время понятие STEM расширилось. Оно стало синонимом прогрессивного, ультрасовременного подхода к обучению, который отвечает запросам времени и подразумевает раннее развитие математических навыков и пространственного мышления, стимулирование интереса к науке и технике.

В этой статье речь пойдет о STEM-игрушках американского производителя Guidecraft. Начав работу еще в 1966 году, компания постоянно совершенствовалась и постепенно стала ключевым производителем развивающих игрушек, в том числе STEM-направления.
Итак, сделаем обзор научно-познавательных наборов Guidecraft.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ БЛОКИ UNIT BLOCKS

В этой серии представлены наборы строительных блоков из некрашеного каучукового дерева. Количество элементов в одном комплекте варьируется от 28 до 218 штук. Благодаря шлифовке и отсутствию мелких деталей такие игрушки подходят даже для детей от 2 лет.

Серия наборов Unit Blocks разработана для занятий по методике STEM.

  1. 1. Наглядно знакомит ребенка с геометрическими формами.
  2. 2. Интенсивно развивает пространственное мышление и моторику.
  3. 3. Формирует навыки конструирования, позволяя создавать конструкции разной сложности.
  4. 4. Учит детей коммуницировать, взаимодействовать друг с другом.

ИГРОВЫЕ НАБОРЫ СЕРИИ BLOCK SCIENCE

Наборы “Дорога”. Представляют собой наглядные пособия для маленьких инженеров-конструкторов. Количество элементов в каждом комплекте – от 55 до 155 деталей. В каждый набор входят:

  • дорога из гладко отшлифованной буковой древесины;
  • деревянные машины с мягкими колесами;
  • фигурки с изображенными на них математическими знаками;
  • пластиковые соединения, которые делают строения устойчивыми;
  • бумажные карточки с примерами строительных объектов.

Играя в подобные инженерные игры, дети учатся пространственно мыслить, коллективно работать над проектами и, главное, доводить начатое дело до конца.
Набор “Математические знаки”. Включает 8 фигурок с математическими знаками, изготовленных из каучукового дерева и мягкого пластика. Этот комплект идет как дополнение к наборам “Дорога”. С его помощью играют в ролевые игры и, конечно же, коллективно изучают математику.

МАШИНЫ BLOCK SCIENCE TRUCKS

В эту серию вошли габаритные грузоподъемные автомобили из дерева: бетономешалка, самосвал, эвакуатор, стенобитная машина. Каждую из них можно использовать с серией конструкторов Unit Block. Приведем примеры.
Бетономешалка. У этого грузовика есть бетоносмеситель, который соединен с колесами с помощью нескольких шестерней. Когда машина едет вперед или назад, он оборачивается.
Игрушка дает представление о работе простых механизмов, развивает инженерное воображение и пространственное мышление.
Эвакуатор. Эта деревянная машина с пластиковыми деталями наглядно знакомит детей с такими механизмами, как колесо и ось. Если поместить в кран один или пару блоков и повернуть рукоятку в передней части грузовика, можно увидеть, как работает шкив – поднимает или опускает груз.
Эвакуатор Block Science рекомендуется использовать в тандеме с блоками Unit Block.

МАГНИТНЫЕ КОНСТРУКТОРЫ GRIPPIES

Эти STEM-игрушки подходят для маленьких исследователей (от 18 месяцев) и привлекают не только визуально (яркие цвета), но и тактильно – приятны на ощупь, с разными текстурами. Для дополнительной безопасности элементы (даже металлические шарики!) покрываются мягким бесшовным пластиком. Рассмотрим некоторые модели.
Конструктор Grippies Builders. Эта игрушка много раз отмечалась наградами выставок. Состоит из разноцветных пластиковых стержней с магнитами внутри. В качестве сцепляющих элементов используются металлические шарики, покрытые приятным на ощупь матовым пластиком.
Конструктор Grippies Stackers. Креативный набор для самых маленьких, состоящий из элементов со встроенными магнитами – иксообразных “человечков” и цилиндров двух размеров, изготовленных из мягкого пластика разной фактуры.
Конструктор подходит для STEM-обучения детей самого младшего возраста. С помощью таких игрушек малыши учатся объединять элементы разных размеров и цветов, находить между ними баланс, создавать двухмерные и трехмерные конструкции.

КОНСТРУКТОРЫ BETTER BUILDERS

Better Builders – серия магнитных конструкторов для детей от 2 лет, обладательница наград на конкурсах и выставках. Количество деталей – от 30 до 100 штук.
Каждый конструктор представляет собой набор из разноцветных пластиковых стержней с магнитами на концах и металлических шариков, которые надежно соединяют элементы конструктора. Большие рифленые детали удобно держать в руках, рассматривать, соединять.
Конструкторы серии Better Builders неоднократно признавались удачными STEM-игрушками, которые стимулируют воображение, развивают инженерные способности, формируют навыки научного конструирования. С их помощью ребенок получает первые представления о строительстве, проектировании, магнетизме.

СЕРИЯ ИГРУШЕК ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ IO BLOCKS

IO Blocks – это намного больше, чем серия обучающих STEM-игрушек. Это целый мир с людьми и животными, машинами и роботами, дополненный бесплатным приложением для смартфона и планшета.
Конструкторы IO Blocks включают 12 видов деталей из мягкого матового пластика, выполненных в 6 цветах, которые легко регулируются и надежно соединяются между собой. Количество элементов в одном конструкторе – от 48 до 1000 деталей. Подходят для коллективных обучающих игр и занятий по методике STEM. С их помощью можно строить города, создавать двухмерные и трехмерные конструкции.

STEM-ИГРУШКИ GUIDECRAFT – ТОВАР, КОТОРЫЙ ВСЕГДА АКТУАЛЕН

  1. 1. Современные разработки. В основе STEM-наборов лежат прогрессивные, научно обоснованные методики раннего развития и обучения.

  2. 2. Качественные материалы. Для изготовления игрушек Guidecfaft используется сертифицированное сырье – некрашеная шлифованная FSC-древесина и пластик, соответствующий стандартам ASTM, EN71, Health Canada.

  3. 3. Широкая аудитория. Наш ассортимент STEM-игрушек охватывает большой круг потребителей – от младенцев до вполне сознательных школьников, а иногда и взрослых.

STEM-игрушки Guidecraft закупают в детские сады, а также в школы творчества.

Компания Guidecraft сотрудничает с художниками и преподавателями творческих студий. Например, под руководством художника Пабло Ланини, каждый год проводятся мероприятия, на которых раскрывается связь между геометрией, изобразительным искусством и творчеством. Процесс обучения происходит с использованием игрушек Guidecraft. В ходе таких занятий разрабатываются уроки искусства, которые преподаватели могут использовать в своей практике.

С помощью STEM-игрушек Guidecraft создается пространство, в котором дети обучаются непринужденно. Естественная детская любознательность побуждает малышей экспериментировать, критически оценивать первые успехи, на примерах видеть технологии в действии и, конечно же, развивать творческое воображение.

Задать вопрос